документы на котенка

Какие документы должен иметь породистый котенок.

У большинства из нас остались теплые воспоминания из детства – дворовая кошка с пушистыми игривыми котятками или толстый увалень – бабушкин кот — в деревне. Многие приносили домой «ничейных» котят и жалостливо просили маму оставить котеночка. Кому-то повезло, мама позволила завести котенка, и эти дети выросли в счастливом соседстве с КОШКОЙ. Но некоторые люди могут позволить себе приобрести котенка только во взрослой жизни. Тут и встает вопрос – какое животное будет жить рядом с Вами: породистая или обычная домашняя кошка. К выбору надо подходить очень ответственно, ведь кошка будет членом семьи в среднем 10-15 лет.

Случается, что кошка возникает в доме «сама собой»: подбрасывают под дверь, дарят сослуживцы, или на улице подходит брошенный безжалостными людьми котенок. Если Вы хотите иметь дома обычную кису в качестве домашнего любимца, возьмите такого котенка, может быть, этим Вы спасете его жизнь.

 

Другой вариант – если у Вас уже сложился образ идеальной кошки. Тогда нужно присмотреться к породистым животным и выбрать этот самый идеал. Породистая кошка предназначена тем, кто хочет иметь в доме животное с характерным, определенным породой обликом. Кому-то нравится пушистое облако – персидская кошка, другие – любят гладкошерстных кошек с рельефной мускулатурой и строгими линиями тела. Не менее важна цветовая гамма – пестрая кошка черепахового окраса или черный ориентал, напоминающий пантеру, рыжее «солнышко» или полосатый кот дикого окраса.

Общеизвестно, что каждая порода обладает примерно сходным характером. Для владельца кошки очень важно совпасть с животным по темпераменту.  И Главное, чтобы это соответствовало Вашим понятиям о прекрасном.

 

Не секрет, что за породистое животное надо платить, разброс цен может быть от 100 до 2000 долларов. Цена на котенка складывается не из количества использованного корма и наполнителя, а из общих материальных, моральных, эмоциональных и физических затрат заводчика на получение ИДЕАЛЬНОГО животного.

Итак, что же Вы приобретаете, покупая породистую кошку? Определенный внешний вид питомца и прогнозируемый характер. Плюс,  комплект документов, который подтверждает породность котенка, позволяющий водить кошку на выставки и гордиться ее достижениями, возможность заниматься разведением.

МИФ #1. ПИТОМНИК — ЭТО ОРГАНИЗАЦИЯ, эдакая ферма по производству породистых кошек, а заводчик — вроде как фермер.

На самом деле.

ЗАВОДЧИК – это частное лицо, прошедшее обучение в области разведения кошек и/или уже имеющее знания и опыт в этой области (например, генетики, ветеринарные врачи), владеющее одним или несколькими племенными породистыми кошками. Работа заводчика регулируется правилами и стандартами фелинологических систем и клубов.

 

ПИТОМНИК – это не предприятие или организация, это группа племенных породистых кошек, отобранных или приобретенных заводчиком с целью реализации племенной программы питомника, а также племенных кошек, отобранных или приобретенных заводчиком в целях создания новой породы, окраса кошек соответствующего вида. Заводчик имеет право осуществлять деятельность питомника в жилых помещениях при соблюдении санитарно-гигиенических норм с учетом особенностей физиологии и естественных потребностей кошек. В процессе эволюции кошки прошли долгий период одомашнивания, привыкли жить рядом с людьми, они рассматриваются как животные-компаньоны. Кошки заводчиков живут в семьях заводчиков, получая постоянную заботу и внимание как члены семьи. Кошки не содержатся в клетках. Приходя в питомник, вы приходите в дом заводчика. Это требует деликатного отношения и понимания.

НАИМЕНОВАНИЕ ПИТОМНИКА – это не не наименование организации, это бренд, зарегистрированная в фелинологической системе фирменная приставка Заводчика к именам кошек, рожденных в питомнике заводчика.

Чтобы получить сертификат питомника, нужно пройти минимум одни фелинологические курсы. Но настоящий заводчик продолжает учится.

Питомник состоит в клубе. В этом же клубе выдают документы на котят.

В документах о происхождении обязательно указываются родители котенка с титулами, дата его рождения, окрас и порода. Имя и фамилия Заводчика и владельца.

Такой документ обязательно имеет номер.

На документах о происхождении котенка обязательно есть печать клуба и подпись председателя клуба.

Титулы родителей, которые указываются в документах котенка, взрослые коты зарабатывают на выставках. После чего, клуб выдает Титульные сертификаты.

Ветеринарные документы котенка:

  1. Ветеринарный паспорт;
  2. Сертификаты об отсутствии генетических заболеваний у родителей или котят — если у породы есть склонность к таковым;
  3. Анализы на опасные вирусные и инфекционные заболевания- по запросу. 

Заводчик предложит вам подписать договор. 

У заводчика не бывает котят БЕЗ ДОКУМЕНТОВ!!!!

У всех котят одинаковый комплект документов независимо от того, будет ли котенок домашним любимцем или будет участвовать в разведении!

Комментарии закрыты